Архитектурные достопримечательности Будапешта

Будапешт — один из самых красивых городов Европы, он давно известен благодаря своим достопримечательностям, культурным объектам, историческим архитектурным зданиям. В 17-19 веках при правлении Габсбургов Будапешт стал одной из роскошных красивейших европейских столиц. На сегодняшний день город сохранил величие, имперский блеск, многие здания напоминают о шике былых лет, можно найти готические базилики, целые районы в стиле барокко. Все это привлекает туристов и делает Будапешт очень интересным именно для пеших экскурсий по городу, для знакомства с необычными архитектурными творениями, а поселиться возле них можно, если подыскать отель здесь https://planetofhotels.com/vengriya/budapesht.

Здание Венгерского парламента и Королевский Дворец

Одной из главных архитектурных достопримечательностей считают здание парламента. Это по-настоящему шедевр архитектуры, он украшает Правый берег Дуная. Именно здание парламента является визитной карточкой, стиль здания относят к неоготике, фасад имеет многочисленные арки, башни, различные интересные пролеты. Что касается внутренних интерьеров, то здесь можно найти роскошь, шик, помпезность.

Парламент Венгрии

Не мене интересным является Королевский дворец. Данный район известен, как Будайский замок. Он возводился в тринадцатом веке и в квартале всегда находилась Резиденция королей Венгрии, тот вид Королевского дворца, который представлен сейчас, был создан в арочном стиле и его начали создавать в конце 19 столетия. Здание слишком пострадало во время Второй мировой войны, но затем его реконструировали, при этом во время работы благодаря раскопкам, были найдены средневековые крепостные стены.

Столицу в древности охраняла крепость, затем за стенами появился замок Новый Дворец при Сигизмунде, также там был открыт турнирный зал для рыцарей. На территории Будайской крепости также расположена Государственная Национальная галерея Венгрии, где выставляют работы не только отечественных художников, а также более ста тысяч произведений мирового художественного искусства.

Королевский дворец

Базилика Святого Иштвана и церковь короля Матьяша

К достопримечательностям архитектуры также можно отнести базилику Святого Иштвана, католический собор, его высота около ста метров. Базилика создана в стиле неоготики, у нее обширный купольный зал, две башни, расположенные симметрично ко входу, сам вход выполнен в виде арки, украшен колоннами и старинными церковными надписями.

Церковь Иштвана

Не менее интересен для туристов такой объект, как церковь Матьяша. Храм носит официальное наименование, как церковь Девы Марии, но жители столичного города называют его в честь великого короля Венгрии Матьяша, а архитектура очень необычная, отдельные элементы полностью выполнены в готическом стиле.