Что такое сэндвич-панели?

Панели SIP (сэндвич-панели) были созданы в Соединенных Штатах в середине 1930-х годов. В более широком масштабе они были использованы архитектором Олденом Б. Доу, сыном основателя химической группы Dow. Он продолжил эксперименты с этим строительным материалом, начатым архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом, который использовал сэндвич-панели в своих проектах дешевых блок-модульных зданий (Уссонианские дома).

Эта технология, мало известная в нашей части Европы, широко распространена в Соединенных Штатах и ​​Канаде. Возможность быстро построить плотную, теплую и довольно тонкую стену с SIP-панелями означала, что также и в Европе с использованием этого метода в течение многих лет появляются энергосберегающие дешевые блок-модульные здания.

На волне повышенного интереса к технологиям, подходящим для массового применения в жилых домах в Соединенном Королевстве, из этих панелей недавно были построены многие типовые дома, в которых доминирует BRE (британская правительственная организация, занимающаяся продвижением устойчивого и энергосберегающего строительства). Сочетание преимуществ этого материала и его низкой стоимости часто используется при строительстве социальных домов или для тех, кто пострадал от стихийных бедствий.