История создания противогаза

Современная химическая война началась 22 апреля 1915 года, когда немецкие солдаты впервые использовали газообразный хлор для нападения на французов в Ипре. Но задолго до 1915 года шахтеры, пожарные и подводные водолазы нуждались в шлемах, которые могли бы обеспечить очищение воздуха и делать его пригодным для дыхания.

Для удовлетворения этих потребностей были разработаны ранние прототипы противогазов.

В 1823 году братья Джон и Чарльз Дин запатентовали устройство защиты от дыма для пожарных, которое позже было модифицировано для подводных дайверов. В 1819 году Август Зибе продал первый водолазный костюм. Костюм Зибе включал в себя шлем, в котором воздух перекачивался через трубку к шлему и отработанный воздух выходил из другой трубки. Изобретатель основал компанию Siebe, Gorman и Co для того чтобы производить средства для защиты дыхания для разнообразие целей и впоследствии сыграл важную роль, работая на оборону.

В 1849, Lewis P. Haslett запатентовал «ингалятор или протектор легкого,» первый патент США (#6529) выданный для прибора, очищающего воздух. Прибор Хаслетта фильтровал пыль от воздуха. В 1854 году шотландский химик Джон Стенхаус изобрел простую маску, которая использовала уголь для фильтрации вредных газов.

В 1860 году, французы Rouquayrol и Denayrouse изобрели Résevoir-Régulateur, который был предназначен для использования в спасении горняков в затопленной шахте.

Résevoir-Régulateur можно было использовать под водой. Устройство состояло из зажима для носа и мундштука, прикрепленного к баллону с воздухом, который спасатель нес на спине.

В 1871 году британский физик Джон Тиндалл изобрел респиратор пожарного, который фильтровал воздух от дыма и газа. В 1874 году британский изобретатель Сэмюэль Бартон запатентовал устройство, которое «разрешало дыхание в местах, где атмосфера заряжена ядовитыми газами, парами, дымом или другими примесями», согласно патенту США № 148868.

Сегодня противогаз гп 7 купить в интернет-магазине можно быстро и с комфортом,
а применить его можно в самых разных бытовых ситуациях.

Американец Гарретт Морган запатентовал свой прототип противогаза в 1914 году. Два года спустя национальные новости сообщили о том, что его противогаз был использован для спасения 32 человек, оставшихся во время взрыва в подземном туннеле в 250 футах под озером Эри. Публичность привела к продаже противогаза пожарным по всей территории Соединенных Штатов. Некоторые историки ссылаются на дизайн Morgan в качестве основы для ранних противогазов армии США, используемых во время Первой мировой войны.

Ранние воздушные фильтры включают в себя простые устройства, такие как пропитанный носовой платок, удерживаемый над носом и ртом. Эти устройства трансформировались в различные капюшоны, надеваемые на голову и пропитанные защитными химическими веществами. Позже добавлены очки для глаз и фильтры.

Канадец Клюни Макферсон разработал специальный «дымовой шлем» с одной выдыхающей трубкой, которая поставлялась с химическими сорбентами, чтобы нейтрализовать хлор, используемый в газовых атаках.

Конструкции Макферсона были использованы и модифицированы союзными силами и считаются первыми, которые стали использоваться для защиты от химического оружия.

Одним из самых заметных противогазов, используемых во время Первой мировой войны, был британский респиратор Small Box или SBR, разработанный в 1916 году. SBR был, вероятно, самым надежным и распространенным противогазом, используемым во время Первой мировой войны.