Лучшие путевые советы для Турции

Современная Турция представляет собой интересное сочетание древних традиций и современных тенденций, что приводит к уникальной культурной идентичности в отличие от других стран мира.

  1. Будьте внимательны к обычаям, традициям, религии и культуре Турции.
  2. Одевайтесь скромно и почтительно. От плеч до колен тело должно быть покрыто, особенно при входе в места религиозного культа.
  3. По экологическим причинам старайтесь избегать покупки бутилированной воды. Заполните многоразовую бутылку фильтрованной водой.
  4. Всегда утилизируйте мусор аккуратно, включая окурки.
  5. Когда вы торгуетесь на рынке, будьте спокойны, будьте разумны и сохраняйте улыбку на лице. Это должно быть весело!
  6. Изучите местный язык и не бойтесь его использовать — простые приветствия помогут сломать лед.
  7. Посетите магазин товаров местного производства. Поддержка местных ремесленников помогает сохранить традиционные ремесла. Воздерживаться от поддержки предприятий, эксплуатирующих или злоупотребляющих животными, находящимися под угрозой исчезновения.
  8. Пожалуйста, спросите и получите разрешение, прежде чем фотографировать людей, включая детей.
  9. При посещении сообществ или семей воздержитесь от подарков или денег местным жителям.
  10. Рамадан — месяц поста для всех мусульман. В течение этого месяца в часы дневного света не разрешается пить или курить. В то время как к немусульманам это не отностится , рекомендуется избегать употребления алкоголя или курения в общественных местах в дневное время.
  11. Если вы по горящей путёвке поехали в Турцию, следует помнить о требованиях к сроку действия паспорта: иностранцы, въезжающие в Турцию, должны иметь паспорт сроком действия не менее 60 дней после истечения срока действия визы.

Климат Турции — типичный средиземноморский климат. Как правило, самые жаркие месяцы — с июня по сентябрь, а самый холодный месяц — январь. Декабрь — самый влажный месяц, а июль и август, как правило, самые сухие.

Туристы предпочитают Турцию с мая по октябрь для региональных фестивалей и культурных событий. Вне этих месяцев размещение в приморских районах может быть закрыто на зиму, а в восточной части Турции может выпадать снег к середине зимы.

Если вы купили горящий тур в Турцию и планируете отправиться на восток Турции во время Рамадана, важно учитывать, что многие рестораны и магазины будут либо закрыты, либо будут работать неполный день.

Топ 10 великолепных мечетей Турции

1. Голубая мечеть

Всемирно известная Sultan Ahmet Camii в Стамбуле более известна как Голубая мечеть, украшенная голубыми керамическими плитками. Это впечатляющее здание остается популярным среди туристов, привлеченных его величественными куполами и минаретами, красиво оформленными интерьерами и украшенными каллиграфией стенами.

2. Мечеть Кокатепе

Эта мечеть в современном стиле, сохранившая название самой большой мечети в Анкаре, была построена в период между 1967 и 1987 годами. Вместимость до 100 000 верующих — это потрясающий золотой триумф мастерства.

3. Большая мечеть Бурсы

С 20 куполами и двумя минаретами эта узнаваемая достопримечательность Бурсы излучает ауру мира. Внутри лежат 192 настенные надписи османских каллиграфов, которые считаются одним из величайших примеров исламской каллиграфии в мире.

4. Мечеть Фатих

Этот прекрасный пример турецко-исламской архитектуры, расположенный в Стамбуле, был построен в 1400 году королевским архитектором Атиком Синаном. На протяжении многих лет мечеть была  повреждена несколькими землетрясениями, но ремонтные работы обеспечили ее величие со своими колонными дворами, черепичными куполами и стенами, покрытыми каллиграфией в стиле барокко.

5. Мечеть Селимие

Шедевр  стиля Эдирны был поврежден артиллерией в 1913 году, но не был восстановлен в качестве напоминания для будущих поколений и стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2011 году. В нем были изысканные мозаичные плитки, величественные арки и высокие минареты, наблюдать как изразцовые наружные стены сверкают в солнечном свете — поистине великолепный вид.

6. Мечеть Sehzade

Эта имперская мечеть, размещенная в Стамбуле, иногда упоминается как «княжеская мечеть», названная в честь принца, чья память была увековечена. Благодаря массивному колониальному двору и симметричному, но простому интерьеру этот дизайн этой мечети совершенно уникален в по сравнению со многими другими в Турции.

7. Мечеть Исабея

Расположенная в Селчуке и построенная в 1375 году, эта историческая мечеть была построена с использованием некоторых колонн и камней из руин Эфеса, которые лежали неподалеку. Время дало этой мечети атмосферу исчезнувшей красоты, которая делает ее настоящей классикой.

8. Ортакойская мечеть

Эта прибрежная мечеть занимает первое место на сверкающем Босфоре в Стамбуле. Ее нео-барочный стиль делает ее выдающейся я и представляет собой чудесное зрелище, которое можно увидеть как днем, так и ночью.

9. Мечеть Ени

Одна из самых известных мечетей в Стамбуле, мечеть Ени, также известна как Новая мечеть. В ней есть 66 куполов, огромный двор и  богатые, позолоченные интерьеры.

10. Мечеть Рустем Паша

Эта мечеть в османском стиле была построена в 16 веке и известна высококачественными плитками Изника, которые украшают фасад и внутренние стены геометрическими и цветочными узорами.